I genitori postano sui social la foto dei figli minorenni? Multa da 10 mila euro

Chi lo farà avrà anche l'obbligo di rinuovere le immagini: una sentenza del tribunale di Roma

Immagini vietate sui social

Immagini vietate sui social

globalist 8 gennaio 2018

Se minorenni non si può. E chi lo fa rischa: chi pubblicherà le fotografie dei propri figli minorenni su Facebook, Twitter, Instagram e altre piattaforme social, non solo avrà l’obbligo di rimuovere delle immagini, ma dovrà anche pagare una multa fino a 10mila euro. Lo ha stabilito il il tribunale di Roma con un’ordinanza del 23 dicembre 2017.
La sentenza che potrebbe fare giurisprudenza riguarda un ragazzino di 16 anni che ha chiesto "tutela" contro la madre, rea di postare sul web foto e commenti su di lui.
Si tratta di un precedente unico nel nostro Paese per la tutela dei minori, anche se sono parecchie le decisioni che hanno costretto genitori a disattivare i profili social dei figli o a rimuoverne le foto pubblicate nelle proprie pagine. E, in aggiunta a quanto stabilito dal tribunale di Roma, le disposizioni che regolano la gestione dell’immagine dei minori entrano anche nelle condizioni per separazioni e divorzi.
Il riferimento giuridico che ha portato alla decisione è contenuto nell’articolo 96 della legge sul diritto d’autore che prevede che il ritratto di una persona non possa essere esposto senza il suo consenso, salve eccezioni. Senza contare che i minori godono di una tutela rafforzata data dall’articolo 16 della Convenzione sui diritti del fanciullo approvata nel 1989.